Game Awards 2019 : Les résultats de la cérémonie !

On regarde surtout les Game Awards pour les annonces et trailers de jeux, mais il y a également la cérémonie qui récompenser les meilleurs jeux de l’année à travers plusieurs catégories ! Voici ici les gagnants de cette année !

JEU DE L’ANNÉE:
– Control
– Death Stranding
– Super Smash Bros. Ultimate
– Resident Evil 2
Sekiro Shadows Die Twice
(gagnant)
– The Outer Worlds

MEILLEURE GAME DIRECTION:
– Control
– Death Stranding
(gagnant)

– Resident Evil 2
– Sekiro: Shadows Die Twice
– The Outer Worlds

MEILLEURE NARRATION:
– A Plague Tale: Innocence
– Control
– Death Stranding
– Disco Elysium
(gagnant)

– The Outer Worlds

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE:
– Control
(gagnant)

– Death Stranding
– Gris
– Sayonara Wild Hearts
– Sekiro: Shadows Die Twice
– The Legend of Zelda: Link’s Awakening

MEILLEURE MUSIQUE:
– Cadence of Hyrule
– Death Stranding
(gagnant)

– Kingdom Hearts III
– Sayonara Wild Hearts

MEILLEUR DESIGN AUDIO:
– Call of Duty: Modern Warfare
(gagnant)

– Control
– Death Stranding
– Gears 5
– Resident Evil 2
– Sekiro: Shadows Die Twice

MEILLEURE PERFORMANCE:
– Ashly Burch dans le rôle de Parvati Holcomb, The Outer Worlds
– Courtney Hope dans le rôle de Jesse Faden, Control
– Laura Bailey dans le rôle de Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen dans le rôle de Cliff, Death Stranding
(gagnant)
– Matthew Porretta dans le rôle de Dr. Casper Darling, Control
– Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter Bridges, Death Stranding

PRIX DE L’IMPACT:
– Concrete Genie
– Gris
(gagnant)

– Kind Worlds
– Life is Strange 2
– Sea of Solitude

MEILLEUR JEU SERVICE:
– Apex Legends
– Destiny 2
– Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
– Fortnite
(gagnant)

– Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT:
– Baba is You
– Disco Elysium
(gagnant)

– Katana Zero
– Outer Wilds
– Untiled Goose Game

MEILLEUR JEU MOBILE:
– Call of Duty: Mobile
(gagnant)

– Grindstone
– Sayonara Wild Hearts
– Sky: Children of the Light
– What the Golf ?

MEILLEURE SUPPORT COMMUNAUTAIRE:
– Apex Legends
– Destiny 2
(gagnant)

– Final Fantasy XIV
– Fortnite
– Rainbow Six Siege

MEILLEUR JEU EN RÉALITÉ VIRTUELLE OU AUGMENTÉE:
– Asgard’s Wrath
– Blood & Truth
– Beat Saber
(gagnant)

– No Man’s Sky
– Trover Saves the Universe

MEILLEUR JEU D’ACTION:
– Apex Legends
– Astral Chain
– Call of Duty: Modern Warfare
– Devil May Cry 5
(gagnant)

– Gears 5
– Metro Exodus

MEILLEUR JEU D’ACTION-AVENTURE:
– Borderlands 3
– Control
– Death Stranding
-Resident Evil 2
– The Legend of Zelda: Link’s Awakening
– Sekiro: Shadows Die Twice
(gagnant)


MEILLEUR RPG:
– Disco Elysium
(gagnant)

– Final Fantasy XIV
– Kingdom Hearts III
– Monster Hunter World: Iceborne
– The Outer Worlds

MEILLEUR JEU DE COMBAT:
– Dead of Alive 6
– Jump Force
– Mortal Kombat 11
– Samurai Shodown
– Super Smash Bros. Ultimate
(gagnant)


MEILLEUR JEU FAMILIAL:
– Luigi’s Mansion 3
(gagnant)

– Ring Fit Adventure
– Super Mario Maker 2
– Super Smash Bros. Ultimate
– Yoshi’s Crafted World

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE:
– Age of Wonders: Planetfall
– Anno 1880
– Fire Emblem: Three Houses
(gagnant)

– Tropico 6
– WarGroove

MEILLEUR JEU DE SPORT/COURSE:
– Crash Team Racing Nitro-Fueled
(gagnant)

– DiRT Rally 2.0
– eFootball PES 2020
– F1 2019
– FIFA 20

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR:
– Apex Legends
(gagnant)

– Borderlands 3
– Call of Duty: Modern Warfare
– Tetris 99
– Tom Clancy’s The Division 2

PRIX DES INDÉPENDANTS:
– ZA/UM pour Disco Elysium
(gagnant)

– Nomada Studio pour Gris
– DeadToast Entertainment pour My Friend Pedro
– Mobius Digital pour Outer Wilds
– Mega Crit pour Slay the Spire
– House House pour Untitled Goose Game

CRÉATEUR DE CONTENU DE L’ANNÉE:
– Courage – Jack Dunlop
– Dr. Lupo – Benjamin Lupo
– Ewok – Soleil Wheeler
– Grefg – David Martínez
– Shroud – Michael Grzesiek
(gagnant)


MEILLEUR JEU ESPORT:
– Counter-Strike : Global Offensive
– Dota 2
– Fortnite
– League of Legends
(gagnant)

– Overwatch

MEILLEUR JOUEUR ESPORT:
– Kyle « Bugha » Giersdorf (Immortals, Fortnite)
(gagnant)

– Lee « Faker » Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
– Luka « Perkz » Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
– Oleksandr « S1mple » Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
– Jay « Sinatraa » Won (SF Shock, Overwatch)

MEILLEURE ÉQUIPE ESPORT:
– Astralis (CS:GO)
– G2 Esports (LOL)
(gagnant)

– OG (DOTA2)
– San Francisco Shock (OWL)
– Team Liquid (CS:GO)

MEILLEUR ÉVÉNEMENT ESPORT:
– 2019 Overwatch League Grand Finals
– EVO 2019
– Fortnite World Cup
– IEM Katowice 2019
– League of Legends World Championship 2019
(gagnant)

– The International 2019

MEILLEUR COACH ESPORT:
– Eric « adreN » Hoag (Team Liquid, CS:GO)
– Nu-ri « Cain » Jang (Team Liquid, LOL)
– Fabian « GrabbZ » Lohmann (G2 Esports, LOL)
– Kim « Kkoma » Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
– Titouan « Sockshka » Merloz (OG, DOTA2)
– Danny « Zonic » Sørensen (Astralis, CS:GO)
(gagnant)


MEILLEUR HOST ESPORT:
– Eefje « Sjokz » Depoortere
(gagnant)

– Alex « Machine » Richardson
– Paul « Redeye » Chaloner
– Alex « Goldenboy » Mendez

Visual Aurélie

Laisser un commentaire